Киясов после критики не сделал выводов по выстраиванию открытого диалога – Байгабулов

Алматы. 17 января. КазТАГ – Вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов после критики не сделал выводов по выстраиванию открытого диалога, считает замглавсанврача Алматы Садвакас Байгабулов.

«Было предсказуемо, что главсанврач Казахстана Киясов не примет участие в публичных дебатах в Алматы, где также могли бы задать вопросы журналисты, блогеры, предприниматели и горожане по многим вопросам по COVID-19, в том числе логичности принимаемых запретов и ограничений. Отказ в публичных дебатах только это еще раз подтвердил. Следует отметить, что неоднократно звучала критика в его адрес, при этом Киясовым не были сделаны какие-либо выводы по встраиванию открытого диалога с представителями средств массовой информации и бизнес-сообществом», - заявил Байгабулов в понедельник.

По его словам, «не может Киясов «членораздельно» и аргументировано донести до журналистов, предпринимателей и жителей обоснованность принимаемых ограничений по COVID-19», которые, по мнению зама главсанврача Алматы, «не изменились со времен «Уханьского» штамма и на сегодня не адекватны реалиям».

«Получается для «переосмысления» политики по COVID-19 и выработки новых подходов, необходим «апгрейд» руководства комитета санитарно-эпидемиологического контроля во главе с главсанврачом Казахстана Киясовым», - заключил Байгабулов.

Напомним, конфликт между Киясовым и Байгабуловым начался после того, как выяснилось, что вместо заявленного назначения последнего на пост главы санэпидслужбы Алматы была назначена Карлыгаш Абдижаббарова, которая, как оказалось, фигурирует в одном из уголовных дел, причем ее статус по данному делу так до сих пор и не раскрыт публично. Тогда Байгабулов заявил, что Киясов запутался не только в своих постановлениях, но и в приказах по назначениям, после чего вызвал того на публичные дебаты.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage