Лишившаяся ноги после нападения алабая выиграла иск против хозяев собаки в Атбасаре

Кокшетау. 19 августа. КазТАГ – Лишившаяся ноги после нападения алабая выиграла иск против хозяев собаки в Атбасарском районе Акмолинской области, передает КазТАГ.

«Решением Атбасарского районного суда Акмолинской области частично удовлетворен иск гражданки «Е» к ответчикам «Г» и «Ч» о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и взыскании компенсации морального вреда. Суд взыскал солидарно с «Г» и «Ч» в пользу «Е» материальный ущерб на сумму Т357 914, утраченный заработок в размере Т85 131, компенсацию морального вреда в размере Т5 млн и расходы по оплате помощи представителя», - сообщили в пресс-службе Акмолинского областного суда в пятницу.

Судом установлено, что «Е» в городе Атбасар по дороге на работу подверглась нападению собаки породы алабай, и ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Отделом полиции Атбасарского района в отношении хозяина собаки «Ч» был составлен протокол об административном правонарушении с наложением административного взыскания в виде штрафа.

«В результате полученных повреждений «Е» находилась на стационарном лечении, требуется дальнейшее лечение и протезирование. В ходе лечения затрачены денежные средства на приобретение инвалидной коляски, лекарств и другого. «Е» потеряла общую трудоспособность, перенесла ампутацию левой голени. «Ч» и «Г» документов на собаку не имеют. Собака азиатской породы, возраст шесть лет, принадлежит «Ч». Ответственность ответчиков «Ч» и «Г» солидарная, так как собака была приобретена в период их совместной жизни, уход за собакой осуществляли совместно», - уточнили в суде.

Решение суда не вступило в законную силу.


adimage