«Ложь и манипуляция» – фактчекеры разобрали пост со страницы Медведева о Казахстане

Алматы. 19 августа. КазТАГ – Фактчекеры из-за растиражированности содержавшихся посылов разобрали достоверность сведений, которые содержались в скандальном посте о Казахстане, который появился и через 10 минут был удален со страницы экс-президента России Дмитрия Медведева, сообщает Factcheck.kz.

«Утверждение: «До развала Советского Союза 65,2% населения Северного Казахстана составляли славяне». Пост на официальной странице VK Дмитрия Медведева. Вердикт: Манипуляция. Согласно данным, предоставленным нам Бюро национальной статистики (БНС) РК, результаты всесоюзной переписи населения 1989 года были следующими: население основных этносов на севере (ныне — территория четырех областей: Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Павлодарской) Казахстана составило 3 981 936 человек; из них: 60% - славянское население (русские, украинцы и беларусы). Русское население составило 47%, казахское – 25%. Однако, учитывая общий посыл сообщения, в котором ставится под сомнение государственность и территориальная целостность Казахстана, утверждение является манипулятивным», - говорится в представленном в пятницу материале.

По словам фактчекеров, чтобы понять это, нужно ответить на следующий вопрос: «Почему в северных регионах Казахстана (да и в целом в стране) перед развалом Советского Союза было много славян (в частности – русских)?»

«Начиная со второй половины XIX века, происходило массовое переселение крестьян из Российской империи на территорию тогда уже практически полностью колонизированных казахских земель. Факт колонизации предложением ранее подтверждает и сам автор поста. По одним оценкам, переселение поначалу носило плановый характер и выполнялось для отвлечения крестьян от восстаний после отмены крепостного права, а также для создания социальной опоры на местах, но позже стало стихийным; по другим – оно было изначально добровольным и поощрялось государством, опять же, как средство колонизации. Так или иначе, переселение, особенно активизировавшееся после принятия Столыпинской аграрной реформы, имело место, и, помимо Сибири, пунктами назначения крестьян стали казахские Акмолинская, Торгайская, Семипалатинская, Семиреченская и Сырдарьинская области. Во время Советского Союза ввиду общности границ передвижение граждан стало обычным процессом. Переезд русских в Казахстан по разным причинам (индустриализация, освоение Целины) продолжился», - уточняют авторы.

На изменение демографической структуры Казахстана повлияли и другие исторические события: голод начала 1930-х годов, по разным оценкам, унес жизни от 1,5 до 4 млн человек. Во время репрессий 1937-1938 годов, согласно показаниям историков, преследованиям подверглись более 120 тыс. казахстанцев, расстреляны около 25 тыс. человек.

«Таким образом, преобладание «славян» (автор поста, скорее всего, имеет в виду представителей русского этноса) на территории Северного Казахстана в определенный период является последствием царской, а затем советской политики», - уточнили фактчекеры, отметив, что на начало 2022 года доля русского этноса в четырех областях Северного Казахстана, по данным БНС, составляет 38%.

Утверждение о том, что «Казахстан – это искусственное государство, бывшие русские территории, например, города Гурьев, Семипалатинск, даже Алма-Ата до 1924 года назывался Верный» признано ложью и манипуляцией.

«Во-первых, Казахстан – независимое, признанное международным сообществом (в том числе Россией) государство, полноправный член ООН с 1992 года. Во-вторых, рассуждения некоторых российских политиков о том, что является бывшей русской территорией, изначально манипулятивны, поскольку стремятся к упрощению сложных исторических процессов и фокусируются на «нужном» историческом периоде. Города Гурьев (ныне – Атырау), Семипалатинск (ныне – город Семей) и Верный (ныне – город Алматы, который, к слову, был переименован в 1921 году, а не в 1924-м) были возведены царскими войсками, но на колонизированных империей землях, принадлежавших ранее Казахскому ханству. При этом Семипалатинск был заложен на месте семи буддийских калмыцких храмов неподалеку от джунгарского города Доржинкит, а на месте Верного когда-то находился средневековый город Алмату», - напомнили исследователи.

По их словам, суть в том, что на территории современного Казахстана до прихода Российской империи и до Казахского ханства существовали и другие государственные объединения, а границы государств постоянно менялись вследствие войн и междоусобиц.

«На земли Казахстана, если следовать логике пропагандистов и апеллировать к отдельным отрезкам истории, могут или могло бы претендовать множество государств, также как и на отдельные части России. Поиск по ключевым словам показывает, что в русскоязычном информационном поле понятие «искусственное государство» часто используется для того, чтобы указать, что та или иная страна не имеет собственной истории (культуры и прочего) и была создана другим (и), более могущественным (и) государством (ами). Например, термин активно употреблялся российской пропагандой в отношении Украины», - отмечают фактчекеры.

Также в сети можно найти утверждения об искусственности Косово, Азербайджана и даже США.

«Однако точного определения понятию не дается. В англоязычном же сегменте интернета наблюдаются попытки определить, что конкретно подразумевается под словами artificial state (то есть, искусственное государство). Например, Уильям Истерли и коллеги пишут, что искусственные государства – это те, в которых политические границы не совпадают с тем разделением национальностей, которого желает население. Далее, в качестве показателей, эксперты предлагают смотреть на то, как границы разделяют этнические группы на две отдельные соседние страны и насколько прямыми являются сухопутные границы, исходя из предположения, что прямые границы, скорее всего, будут искусственными. Очевидно, что Казахстан не подпадает под эту дефиницию. Так или иначе все разговоры об искусственности разбиваются об общеизвестный факт: у казахов, как народа, есть своя история и культура, и имелась своя государственность задолго до появления независимой Республики Казахстан и до прихода Российской империи в Центральную Азию», - подчеркивается в материале.

Существование Казахского ханства как полноценного государства со своей правовой системой признается международным историческим научным сообществом, включая российское.

Ханство – традиционная форма тюркской монархии, когда во главе государства (союза племен) стоит верховный правитель с титулом хан.

«Утверждение: «В нынешнем веке власти Казахстана начали реализовывать инициативы по переселению внутри республики различных этнических групп, которые можно квалифицировать как геноцид русских». Пост на официальной странице VK Дмитрия Медведева. Вердикт: Манипуляция и Ложь. Переселение различных этнических групп внутри Казахстана (да и вообще какой-либо другой страны), нельзя квалифицировать как геноцид русских. По Конвенции ООН «под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую». Ничего из перечисленного, к счастью, в Казахстане не практикуется. А внутренняя миграция, будь то добровольная или поощряемая правительством, никак не может квалифицироваться как геноцид русских или какого бы то ни было другого этноса, населяющего Казахстан», - сказано в сообщении.

Напомним, в ночь на 2 августа на странице Медведева появился пост с обвинениями в адрес казахстанских властей в геноциде русских и декларацией планов России по воссозданию СССР. Пост был удален через несколько минут после публикации. Позднее представители Медведева объяснили ситуацию взломом его страницы, а сам экс-президент России заявил, что такое происходит не впервые.

18 августа Россия заявила о наличии желающих вбить клин в ее отношения с Казахстаном.

Источник фото: ТАСС/©Дмитрий Астахов.


adimage