На 80% упала за последние три года активность в животноводческой отрасли Казахстана

Астана. 28 января. КазТАГ – На 80% упала за последние три года активность в животноводческой отрасли Казахстана, сообщил глава Мясного союза Максут Бактибаев.

«За последние три года мы наблюдаем снижение активности в отрасли примерно на 80%, а также значительное снижение инвестпривлекательности. Закуп скота снизился примерно в пять раз, треть предприятий бездействует, остальные существенно снизили объемы закупаемого поголовья, мясокомбинаты простаивают по большей части», - сказал Бактибаев на встрече вице-премьера – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина с руководителями предприятий, занятых в животноводческой отрасли.

Глава Мясного союза рассказал об основных этапах становления и развития животноводческой отрасли в Казахстане, начиная с 2008 года, когда в стране начали развивать племенное животноводство, до создания откормочных площадок и поддержки малых фермерских хозяйств.

Основной причиной снижения активности эксперт назвал ограничения на экспорт скота и мяса.

«Исторический максимум объема экспорта был отмечен в допандемийном 2019 году, когда в совокупности в живом виде и в мясе было экспортировано 80 тыс. тонн в мясном эквиваленте. Из-за ограничения экспорта и пандемии все стало давить на внутренний рынок, оптовая цена снизилась на 20% и пошла волна по всей цепочке: нет экспорта – нет закупа скота участниками рынка у фермеров – снижение поголовья – выход из бизнеса. Настало время решать вопрос кардинально. Мы готовы работать без субсидий, если будет стабильный экспорт и валютная выручка», - сказал Бактибаев.

Как уточняет пресс-служба минторговли, его поддержал Нурлан Сагналин из ГК «Актеп» Актюбинской области.

«Чтобы отрасль могла развиваться, нам нужны не субсидии, а справедливая цена. Как ее добиться – есть несколько вариантов: не нужно ограничивать экспорт, а сделать SWOT- анализ, что дает экспорт живого скота, а что – экспорт мяса, в топ-10 стран с высокими ценами. Нужны дешевые корма. Много вопросов по статистике, не только в животноводстве, но и с овощами», - сказал Сагналин.

На встречу прибыли представители всех производств и организаций, составляющих звенья технологической цепочки мясного рынка: отраслевых объединений и Союза торговых сетей, племенных репродукторов и откормочных площадок (ТОО «Азат Агро», ГК «Актеп», ГК «Терра», ТОО «Атамекен-Агро»), разведения крупного рогатого скота, мясопереработки и консервирования (ТОО «Кублей», ТОО «BEEFEXPORTGROUP» ТОО «Астана Агропродукт», мясоперерабатывающий завод «БИЖАН»), охлажденной продукции (ТОО «Meat Processing Group»), НПП «Атамекен», госорганов.

Жумангарин, который обратился к представителям животноводческого бизнеса с предложением озвучить основные проблемы отрасли и видение по ее развитию, сообщил, что в 2023 году власти готовы приступить к тиражированию в ряде областей успешного опыта Северо-Казахстанской области, благодаря которому планируется закрыть внутреннюю потребность страны по молоку, мясу птицы и овощам, увеличить объемы орошаемых земель.

«На следующие годы готовы рассмотреть проекты по животноводству. И для определения четких векторов развития нам нужна ваша экспертиза», - пояснил Жумангарин.

В итоге участники договорились, что представители животноводческой отрасли сформируют в короткие сроки основные проблемы отрасли с предложениями по решению.

«Их рассмотрят через месяц на правительственном уровне», - уточнили в МТИ.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage