На предприятиях Казахстана введут понятие часовой предупредительной забастовки

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. На предприятиях Казахстана введут понятие часовой предупредительной забастовки, заявила депутат мажилиса Екатерина Смышляева.

«Вводится понятие часовая предупредительная забастовка, которая может быть проведена в период арбитража и показывает серьезность намерений коллектива», – сказала Смышляева, выступая по поправкам по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов, на пленарном заседании мажилиса, в среду.

Также работодатель должен будет предоставлять помещение для собраний. Решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3, а простым большинством, при этом также сокращается кворум конференции.

«К числу лиц, имеющих право обратиться в согласительную комиссию, добавляются ранее состоявшие в трудовых отношениях работники. В том числе те, кто в период трудовых отношений не написал заявления в комиссию. Также появляется возможность отзыва заявления», - сказала депупат.

По ее словам, для усиления роли и повышение статуса согласительной комиссии порядок ее работы предлагается отражать в едином локальном НПА – соглашении о работе комиссии, а знакомить с НПА работников становится обязанностью работодателя.

Также, оговариваются конкретные сроки исполнения решения согласительной комиссии.

Также, законопроектом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий, что позволит активизировать работу этого института, отметила Смышляева.

Законопроект принят мажилисом Казахстана.

Источник фото: Getty Images


adimage