Начато расследование аварии на Экибастузской ТЭЦ

Павлодар. 28 ноября. КазТАГ – Начато расследование аварии на Экибастузской ТЭЦ, передает КазТАГ.

«Руководство ТЭЦ сегодня официально уведомили. В течение десяти рабочих дней завершим расследование, после чего озвучим итоги. Организовали круглосуточное дежурство предприятий. Точечные отключения отработали совместно с сервисными компаниями», – сообщил председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля минэнергетики Сунгат Есимханов.

Учредитель ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Александр Клебанов заявил, что частная компания несет полноценную ответственность.

«Здесь наверняка будет создана комиссия с участием силовых органов и прокуратуры. Они рассмотрят. Здесь мы сами заинтересованы», – сказал Клебанов.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, в свою очередь, обратил внимание на то, что нужно нормализовать систему теплоснабжения в ближайшее время.

«Мы отсюда не уедем, пока система теплоснабжения в городе не запустится в штатном режиме. Жители от нас этого ждут», – подчеркнул Скаков.

По состоянию на 19.00 28 ноября работы по ликвидации порывов продолжаются еще на двух магистралях, озвучили в оперативном штабе. Специалисты восстанавливают подачу тепла в 17 многоэтажных домов и четыре социальных объекта, задействованы 143 человека и 30 единиц техники.

Температура на станции увеличилась до +75. Работают шесть котлоагрегатов из десяти имеющихся. По информации председателя правления АО «ЦАЭК» Багдата Орала, определен основной аварийный участок.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ.

Как сообщил к полудню 27 ноября аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, на теплосетях в Экибастузе выявлено множество повреждений и не исключена крупная авария. В министерстве энергетики произошедшую аварию связали с «низкими тарифами». Начата частичная эвакуация из Экибастуза.

По последним данным, в городе остались около 130 многоэтажных жилых домов, число выявленных повреждений выросло до 15. Ожидается, что 28 ноября в Экибастузе не будут работать детсады, а школьники перейдут на онлайн-обучение. Вечером 28 ноября акимат города сообщил, что ситуация на Экибастузской ТЭЦ стабилизировалась.

28 ноября в Экибастузе введен режим чрезвычайной ситуации. Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность.

Детей Экибастуза отправят в учебно-оздоровительные лагеря до стабилизации ситуации.

Источник фото: пресс-служба акимата Павлодарской области


adimage