Не соответствующие дизайн-коду города вывески и баннеры демонтируют в Алматы

Алматы. 16 апреля. КазТАГ — В Алматы начат демонтаж вывесок и плакатных баннеров, не соответствующих дизайн-коду города, сообщает пресс-служба акимата города.

«Управлением городского планирования и урбанистики (УГПиУ) Алматы начат демонтаж вывесок и плакатных баннеров, не соответствующих дизайн-коду города. Дизайн-код Алматы был принят 29 декабря 2023 года и вступил в силу в марте текущего года. Одно из семи его направлений определяет требования к оформлению и наполнению различных носителей информации, а также к отделке объектов, на которых они располагаются», - сказано в сообщении во вторник. 

Указывается, что любая наружная информация не должна нарушать целостность восприятия архитектуры здания, а цвета и отделочные материалы первых этажей зданий должны соответствовать архитектурному стилю фасадов.  

«Собственникам выдаются уведомления о демонтаже незаконной рекламы. Этот процесс призван не только улучшить эстетику городской среды, но и сократить визуальный шум на улицах города. Совместно с общественностью и предпринимателями мы создаем новое лицо нашего города: свободное от навязчивой рекламы и уличной безвкусицы», - отметили в УГПиУ.

Отмечается, что согласно поручению акима города Ерболата Досаева дизайн-код внедряется поэтапно. К существующим объектам предусмотрен комплексный подход, чтобы поощрять предпринимателей добровольно и проактивно внедрять принципы дизайн-кода. Для новых объектов действует полный объем рекомендаций и требований. 

Напомним, в рамках кампании «Алматы – наш общий дом», помимо мойки и покраски остановок, светофоров, скамеек, урн и других элементов улично-дорожной сети районными акиматами проводилась ликвидация несанкционированной рекламы.

Источник фото: пресс-служба акимата Алматы


adimage