Незаконное строительство стало причиной схода грязевых масс в Алматы

Алматы. 16 апреля. КазТАГ — Незаконное строительство послужило причиной схода грязевых масс в Алматы, сообщает акимат города.

«В связи с обильным выпадением осадков по улице Керей-Жанибек ханов произошел сход грязевой массы, повлекший провал части асфальта и засор канализационных сетей. (…) При обследовании выявлено, что сход грязевой массы произошел в результате среза горы и строительства объектов в микрорайоне «Музтау». Установлено, что на участке 2768 в ПК Горный Гигант при строительстве объекта нарушена экосистема - собственник (физлицо) самовольно срезал склон предгорной части и засыпал лог. (..) При этом строительство и земляные работы собственник начал, не имея разрешительных документов на земельном участке с целевым назначением для ведения крестьянского хозяйства», - сказано в сообщении во вторник.

Сообщается, что управлением градостроительного контроля Алматы инициируется внеплановая проверка в отношении собственника, по результатам которой будут приняты административные меры по статье 316 части 1 КРКоАП с выдачей предписания на устранение допущенных нарушений путем приведения земельного участка в первоначальное состояние.

Источник фото: Пресс-служба акимата Алматы


adimage