Обвинявший депутата Жигули Дайрабаева в незаконной покупке дома выиграл суд по этому делу

Астана. 8 июня. КазТАГ – Обвинявший депутата мажилиса РК от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаева в незаконной покупке дома выиграл суд по этому делу, сообщает Pravo.kz.

«Суд (района Турара Рыскулова Жамбылкой области – КазТАГ) полностью удовлетворил иск стороны Саита Рузиева – аннулировал сделку купли-продажи между бывшей женой Рузиева и депутатом Дайрабаевым, постановил признать дом совместно нажитым имуществом и определить долю Саита Рузиева в нем согласно закону. Будут ли в дальнейшем правоохранительные органы расследовать факт незаконности сделки купли-продажи и квалифицируют ли ее как мошенническую – покажет время», – говорится в сообщении в четверг.

Как сообщалось, депутата обвиняли в незаконной покупке дома в селе Мерке и захвате аграрной земли в селе Кенес.

Отмечается, что ветеран Афганской войны Саит Рузиев несколько лет пытался выиграть суд против бывшей жены, которая продала их общий дом в Мерке Жигули Дайрабаеву. Рузиев считает, что его экс-супруга подделала документы о том, что он не имеет материальных претензий.

Между тем, как пишет издание «АПК Новости», казахстанцы подписывают петицию о сложении полномочий депутата мажилиса Жигули Дайрабаева. За месяц документ подписали порядка 5,5 тыс. человек.

«В Таразе, в городском суде №2 рассматривалось уголовное дело о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались четверо человек: бывший заместитель руководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области по вопросам растениеводства Ерлан Кулкеев, а также бизнесмены Елжан Елибай, Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык. Последние двое являются детьми депутата мажилиса Жигули Дайрабаева. В результате, сыновей депутата мажилиса РК Жигули Дайрабаева осудили к условному сроку и отпустили домой. Ущерб в размере более Т500 млн государству не был возмещен. Сам Жигули Дайрабаев в заседании парламента РК открыто раскритиковал решение суда и заявил, что будет его оспаривать», – сообщается в документе.

Также сообщается, что ранее жители села Кенес Жамбылской области обвинили агрофирму в захвате земель. По их словам, компания обманным путем завладела 10 тысячами гектаров в их населенном пункте. Сельчанам обещали дивиденды. Однако прибыли они так и не получили. В этой истории фигурировало имя мажилисмена Жигули Дайрабаева. Депутат публично опроверг свою причастность к этой махинации.

«Мы, подписавшие петицию граждане считаем, что действующий депутат Мажилиса РК Жигули Дайрабаев должен сложить полномочия. Уведомите новостные ресурсы о данной петиции. Таким образом мы сможем поднять общественный резонанс и обратить внимание властей на проблему», – отмечается в петиции.

Напомним, ранее стало известно, что трое сыновей члена партии «Ауыл» Жигули Дайрабаева в разное время привлекались к уголовной ответственности за мошенничество. Примечательно, что в одном случае против одного из сыновей парламентария дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть, все трое сыновей депутата оказались в итоге аферистами.

16 мая Дайрабаева и его сыновей обвинили в содержании человека в рабстве.


Источник фото: Facebook/Жигули Дайрабаева


adimage