Около 14% нынешних требований регуляторов к бизнесу будут отменены

Астана. 27 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане 3,8 тыс. из 28 тыс. нынешних требований регуляторов к бизнесу в проанализированных отраслях будут отменены, заявил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

«По итогам анализа транспорта, торговли, общепита, услуг проживания, операций с недвижимостью, горной добычи, IT программирования, защиты прав потребителей, информации и связи выявлено порядка 28 тыс. требований, из которых порядка 3,8 тыс. требований или 13,6% не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики и будут отменены или пересмотрены», - сказал Баталов на заседании правительства РК во вторник.

По его словам, до конца 2023 года нацпалата намерена сделать такой же анализ остальных сфер деятельности для снижения адмнагрузки на предпринимателей, и она уже подготовила проект правил и порядка ведения реестра обязательных требований.

При инвентаризации требований к бизнесу требуется пересмотр НПА, разрабатываемых акиматами, которые также должны быть предусмотрены в реестре, поэтому в Нацпроекте эту практику надо перенести на МИО и начать данную работу со следующего года, предложил он.

«Законом по вопросам новой регуляторной политики, принятым в декабре 2021 года, закреплены реестр обязательных требований в сфере предпринимательства и требование о предоставлении бизнесом отчетности только в случаях, прямо предусмотренных в законах», - напомнил Баталов.

Источник фото: pixabay.com


adimage