Окончание стройки в интернате перенесено из-за недобросовестности подрядчика – Досаев

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Окончание строительных работ в интернате №9 перенесено на пять месяцев из-за недобросовестности подрядчика в лице ТОО «Barat&Co», сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.

Строительные работы в интернате №9 планировалось закончить до конца ноября 2022 года. Из-за недобросовестности подрядчика, ТОО «Barat&Co» из Туркестанской области, объект не был построен в установленные сроки, поэтому в декабре 2022 года в экономический суд Алматы подан иск о признании ТОО недобросовестным поставщиком госзакупок и взыскании штрафа по незавершенным работам, следует из доклада Досаева, представленного на встрече с жителями Бостандыкского района города в четверг.

По данным акимата, заседание суда назначено на 9 февраля. Кроме того, УГСК проводится проверка ТОО «Barat&Co», после чего будут приняты все административные меры, вплоть до лишения лицензии.

«Акиматом были своевременно выделены все необходимые средства. Более того, в сентябре 2022 года нами был произведен перерасчет сметной стоимости проекта в связи с удорожанием строительных материалов, - добавил Досаев.

Акимат намерен завершить строительство пристройки на 120 мест и столовой к данной школе до конца апреля 2023 года. На сегодня работы на объекте выполнены на 80%.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage