Пенсионерка из Павлодара отдала мошенникам 30 тыс. долларов

Павлодар. 8 июня. КазТАГ – Пенсионерка из Павлодара отдала мошенникам 30 тыс. долларов, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел РК.

«6 июня на домашний телефон 78-летней пенсионерки позвонил мужчина и сообщил, что ее сын совершил ДТП, необходимо заплатить Т20 млн. Собеседник «держал на проводе» пенсионерку до момента, пока к ней домой не приехал парень по имени Руслан, которому женщина отдала 30 тыс. долларов», – говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, обман вскрылся, когда она позвонила сыну, живущему в Москве. Убедившись, что с ним все хорошо, позвонила в полицию.

Василий Скляр уточнил, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 190 УК РК. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному факту.

В полиции предупреждают, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции.

Обращайте внимание на коды номеров, если видите, что они начинаются с +4 и прочих необычных для нашего региона цифр, вы можете стать жертвой мошенничества. Данные номера используют технологию VoIP – виртуальная телефония, срок существования которых от трех до пяти дней, также эта технология не дает возможности совершить обратный звонок по указанному номеру. Сбросьте трубку и сообщите о факте мошенничества в полицию.

Источник фото: pixabay.com


adimage