Перелив через дамбу в Ильинке под Астаной помогли устранить бойцы охраны Токаева

Кокшетау. 15 апреля. КазТАГ – Перелив через дамбу в селе Караоткель (в обиходе – Ильинка) Акмолинской области под Астаной помогли устранить сотрудники службы государственной охраны (СГО) – специальной структуры, которая занимается охраной непосредственно президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и других высокопоставленных лиц, передает КазТАГ.

«На 15 апреля на дамбе системы лиманного орошения АЛВА проводятся мероприятия по укреплению мешкотарой внутреннего тела дамбы силами отряда СГО в количестве 60 человек (по уточненной информации СГО, задействовано более 200 ее сотрудников - КазТАГ)», - рассказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Акмолинской области Ерлан Молдаханов.

В Целиноградском районе Акмолинской области 14 апреля на дамбе системы лиманного орошения АЛВА, расположенной между населенными пунктами Каражар и Акмол, произошел перелив из-за сильных волн. В связи с этим экстренно подняты личный состав ДЧС и местных исполнительных органов. На помощь также пришли жители села Каражар и Караоткель.

«Всеми силами перелив был устранен. На данный момент угрозы населенным пунктам нет», - заверили в ДЧС.

Как рассказали корреспонденту КазТАГ жители Караоткеля, обстановка в селе в целом спокойная.

«Вода не зашла в населенный пункт, всю ночь люди перекрывали дамбу, ситуация пока тревожная. Следим за ситуацией в чате», - поделилась местная жительница.

Отметим, что это не первый случай, когда бойцы СГО приходят на помощь к жителям пригорода Астаны в борьбе с паводками – 12 апреля бойцы из охраны Токаева прибыли на помощь жителям села Жибек Жолы.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage