По делу о «черном обнале» более Т135 млрд вынесли приговор в Караганде

Караганда. 8 декабря. КазТАГ – По делу о «черном обнале» более Т135 млрд вынесли приговор в Караганде, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ).

«В июле 2022 года КНБ завершено расследование масштабного уголовного дела в отношении группы лиц, длительное время содействовавших субъектам предпринимательства в незаконном обналичивании денежных средств на сумму более Т135 млрд и пособничестве в уклонении от уплаты налогов. В противоправную деятельность было вовлечено порядка 300 человек, в том числе иностранных граждан, а также около 500 лжекомпаний и 5 тыс. контрагентов. 5 декабря приговором суда Казыбекбийского района Караганды все 20 фигурантов дела признаны виновными», - говорится в сообщении в четверг.

Уголовное дело рассмотрено по части 3 статьи 216 (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и части 2 статьи 28-245 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций) УК РК.

Фигуранты дела осуждены к различным срокам наказания.

«Практика расследования этого преступления позволила выработать алгоритмы работы по противодействию теневой экономике в РК. В целом, принятые КНБ меры оказали положительный эффект и позволили сократить размеры незаконного обналичивания денежных средств в стране. Работа в данном направлении продолжается», - добавили в комитете.

Источник фото: Пресс-служба КНБ РК.


adimage