Подконтрольное Клебанову АО оказалось не в состоянии стабилизировать работу ТЭЦ Экибастуза

Павлодар. 9 января. КазТАГ – Подконтрольное олигарху Александру Клебанову АО «Павлодарэнерго» оказалось не в состоянии стабилизировать работу теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Экибастуза, передает КазТАГ.

«Стабилизацией режима работы станции занимались весь январь, но стабильно выдержать температурный график нам удалось всего шесть дней. О стабильной работе сейчас говорить не приходится», - заявил генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин.

По его словам, на станции в работе четыре котлоагрегата. Как утверждает глава подконтрольной олигарху структуры, состояние оборудования не позволяет стабильно выдерживать параметры, они отпускаются пониженные.

«Такая ситуация теперь прогнозируется до окончания отопительного сезона. Причина, по которой котельное оборудование в таком состоянии – последствия режима ЧС, который был у нас в начале ноября – начале декабря. Порывы на теплосетях все устранили, где то ведется работа на улучшение сетей, где-то меняются трубы на диаметра большего диаметра. Но грязь с магистральных сетей, систем теплоснабжения попала в котлоагрегаты, теперь мы имеем основные причины повреждений, так называемые недожоги, нарушается циркуляция экранных поверхностей и образуются свищи. Они не дают работать котлоагрегатам, те перегасают и вынужденно останавливаются», - заявил Лесин.

Вопреки тому, что работу ТЭЦ стабилизировать не удалось и горожане жалуются на ситуацию с теплом, отказываться от требований оплаты за отопление олигархат не планирует: 30% оплаты за «тепло» намерены начислить экибастузцам в любом случае, а за остальные 70% – сделать «скидку».

Напомним, в ночь на 27 ноября 2022 года Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это была вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. После аварии жители города регулярно жалуются на недогрев в квартирах, а 7 февраля из-за низкой температуры школьники города были вынуждены перейти на дистанционный формат обучения.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage