Подозреваемый в создании финпирамиды задержан в Астане

Астана. 24 марта. КазТАГ – Подозреваемый в создании финансовой пирамиды задержан в Астане, сообщает пресс-служба агентства РК по финансовому мониторингу.

«Департаментом АФМ по г. Астана совместно с прокуратурой столицы задержан подозреваемый по факту создания и руководства финансовой пирамидой Qnet. Задержанный организовал деятельность финансовой пирамиды «Qnet» по извлечению денег от физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность. Схема осуществлялась путем перераспределения и обогащения одних участников за счет взносов других», - говорится в сообщении в пятницу.

Отмечается, что деятельность международной компании Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронную коммерцию.

«В ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. Согласно заключению уполномоченного органа сумма поступления от вкладчиков компании составила Т463 млн», - отмечает ведомство.

Специализированным следственным судом г. Астаны в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» на два месяца.

Источник фото: pixabay.com


adimage