Посевы риса в Казахстане могут сократиться – QazTrade

Астана. 19 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Экспорт риса Казахстаном вырос, но фермеры могут сократить посевы риса в будущем, сообщает АО «QazTrade».

«Экспорт риса Казахстаном вырос за I полугодие 2022 года до $22 млн в сравнении с $37 млн за весь 2021 год, производство риса – до 135,6 тыс. тонн в сравнении с 210,7 тыс. тонн за весь 2021 год», - следует из обзора рынка риса в четверг.

Согласно информации, производство переработанного риса в последние годы росло благодаря вводу новых производств, но в ближайшие несколько лет ожидается снижение производства, в основном, из-за нехватки воды и диверсификации посевов, до достаточных для внутреннего потребления объемов.

«При введении ограничений на вывоз риса, сокращении рынков сбыта, и, соответственно, снижении доходов, фермеры могут сократить посевы риса в будущем, хотя ожидается рост мирового рынка риса», предупреждает QazTrade.

Также, с начала года рис подорожал на 16,4%, но сахар подорожал на 86,6%, а лук - на 109,6%. Основная причина удорожания риса - рост экспорта в Россию на 174%, в стоимостном выражении. Еще одна причина - рост курса рубля к тенге.

«Казахстанскому бизнесу стало выгоднее экспортировать в Россию», - поясняется в обзоре.

До конца августа Казахстану хватит запасов риса старого сезона 2021-2022 сельхозгода. 1 сентября поступит новый урожай. Его, вкупе с импортным рисом, будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос казахстанцев.

Источник фото: iStock


adimage