Правительство поручило регионам Казахстана разбронировать запасы овощей

Астана. 9 февраля. КазТАГ – Правительство поручило регионам Казахстана разбронировать запасы овощей, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«На этой неделе региональные комиссии должны принять решение о проведении товарных интервенций в первую очередь по луку, следом — по моркови, картофелю, капусте с определением объемов, цены, условий и точек реализаций. Обязательно с использованием контрольно-кассовых аппаратов. Продолжительность товарных интервенций —  с февраля по апрель. Одно из основных условий — розничная цена должна быть в рамках подписанных контрактов», – сообщил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

8 февраля под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, акиматам была представлена схема разбронирования запасов социально значимых овощей.

Согласно данным, уровень запасов лука по стране составляет 130%, по картофелю – 118%, моркови – 103%, капусте – 74%. Правительство считает, что регионы могут приступить к разбронированию запасов овощей.

«По капусте – тем, кто еще не обеспечил свои запасы, предлагаю законтрактовать в Кыргызстане по низкой цене, можем оказать поддержку через АО «Qaztrade». А пока незамедлительно приступайте к разбронированию запасов овощей», — сказал Жумангарин, обращаясь к руководителям акиматов.

Источник фото: pixabay.com


adimage