Предложивший запретить освещать суды депутат Nur Otan был свидетелем против Бокаева и Аяна

Астана. 22 октября. КазТАГ - Депутат мажилиса от партии Nur Otan Нурлыбек Ожаев, предложивший законодательно запретить освещать судебные процессы в средствах массовой информации (СМИ) и социальных сетях, выступал свидетелем обвинения по делу о земельных митингах, сообщил гражданский активист Талгат Аян.

«Депутат мажилиса от Атырауской области Нурлыбек Ожаев хочет запретить журналистам, блогерам и другим писать о судебных процессах до вступления их в законную силу. Может он это предлагает, потому что у акима Атырауской области первый зам в статусе подсудимого, а другой заместитель в статусе подозреваемого? И боится, что и третьего заместителя поймают, а мы будем это обсуждать? Может потому что Ожаев был свидетелем обвинения в 2016 году, когда судили нас с Максом Бокаевым? Хочет, чтобы не обсуждали, как судили вчера десяток гражданских активистов?» - написал Аян на своей странице в социальной сети в пятницу.

Также он задался вопросом, была ли причиной инициативы Ожаева то, что он читает посты известного казахстанского юриста Джохара Утебекова «о беспределе в судах».

«Думаю, на самом деле депутат Ожаев и те, кто за этим стоит, хотят закрыть проблему беспредела в судах таким образом, потому что так называемые неоднократные реформы в судебной системе ни к чему не привели», - заключил Аян.

Ранее сообщалось, что мажилисмен-«нур-отановец» Ожаев предложил запретить освещать судебные процессы до вступления решений в силу, а также привлекать к ответственности за нарушение такого запрета. Затем парламентарий отозвал свое предложение, однако отозвал лишь «временно».

Макс Бокаев и Талгат Аян – гражданские активисты, которые 28 ноября 2016 года были приговорены к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 250 МРП по части 2 статьи 174 (возбуждение социальной розни), части 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации) и статье 400 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций) УК РК. При этом, власти ранее уверяли, что Бокаев и Аян не будут привлечены к уголовной ответственности за участие в земельных митингах.

14 марта 2019 года стало известно, что Европарламент принял резолюцию с призывом к властям Казахстана прекратить все формы политических репрессий в стране. Европарламент также призвал немедленно освободить «всех активистов и политических заключенных, в настоящее время находящихся за решеткой», называя в числе политзаключенных и Макса Бокаева.

29 июля 2019 года стало известно, что Талгат Аян досрочно вышел на свободу.

20 мая 2020 года Бокаев, отбывая наказание в Актобе, предупредил о возможной провокации со стороны сотрудников исправительного учреждения – аудиозапись разговора с ним опубликовал журналист и политик Жанболат Мамай.

1 июля сообщалось, что 12 сенаторов США обратились с письмом к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой освободить активистов Макса Бокаева и Асета Абишева. В размещенном на официальном сайте сената США письме говорилось, что «никто не должен подвергаться тюремному заключению за осуществление своих прав на свободу собраний и свободу слова, и мы настоятельно призываем вас освободить без предварительных условий ваших граждан, находящихся в настоящее время под стражей за эти законные действия».

6 января 2020 года стало известно, что Бокаев может выйти на свободу под адмнадзор в начале февраля. 22 января суд установил адмнадзор над Бокаевым сроком на три года. 4 февраля активист вышел на свободу.

Как стало известно 19 февраля, Бокаеву запретили выезжать без разрешения из Атырау и публично обсуждать важные вопросы. Полиция просила суд наложить семь ограничений в рамках установленного над известным активистом адмнадзора, суд согласился наложить четыре. В тот же день Аян сообщил, что Бокаев получил предупреждение от департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Атырауской области за дачу интервью после выхода на свободу. Как уточнил Аян, к Бокаеву пришли домой и потребовали объяснительную, однако он отказался ее писать и сказал правоохранителям, что «он будет давать интервью, это его право, запрет судебный незаконен». В КУИС вынесение предупреждения Бокаеву отрицают.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage