Предполагаемого члена ОПГ задержали по делу о вымогательстве Т30 млн у фермера в ВКО

Усть-Каменогорск. 22 октября. КазТАГ – Предполагаемого члена организованной преступной группы (ОПГ) задержали по делу о вымогательстве Т30 млн у фермера в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) ВКО.

«Полицейские ВКО провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению противоправной деятельности одного из членов ОПГ, занимавшегося вымогательством. Оперативникам ДП поступила информация о том, что ранее неоднократно судимый 31-летний житель областного центра, с начала сентября текущего года вымогает денежные средства в размере Т30 млн у владельца крестьянского хозяйства (КХ). В результате проведения оперативных мероприятий с привлечением сил специализированных подразделений данный подозреваемый в момент получения денежных средств был задержан с поличным прямо на территории КХ», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

По словам правоохранителей, в ходе обыска у задержанного были изъяты вещественные доказательства, «подтверждающие его противоправные действия».

«В настоящее время подозреваемый с санкции суда взят под стражу. Его действия квалифицируются по части 4 статьи 194 (вымогательство) УК РК, предусматривающей уголовное наказание в виде лишения свободы от семи до 15 лет», - сказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Источник фото: Пресс-служба ДП ВКО.


adimage