Призывавшего к «вооруженному джихаду» осудили в Актюбинской области

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Призывавшего к «вооруженному джихаду» осудили в Актюбинской области, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«При координации генеральной прокуратуры в Актюбинской области департаментом КНБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина «Б», который через мессенджер Telegram распространял материалы «вооруженного» джихада. Приговором суда указанное лицо осуждено к шести годам лишения свободы по статье 256 (пропаганда терроризма) УК РК», - говорится в сообщении в среду.

Также в конце 2022 года генеральной прокуратурой заблокирована веб-ссылка видеоконтента на сервисе Youtube (около 3 тыс. подписчиков и 5 тыс. просмотров) лжепроповедника, причастного к международной террористической организации.

«В последние годы в стране правоохранительными и специальными органами при координации органов прокуратуры проделана значительная работа по созданию и совершенствованию законодательной и организационной базы для выявления и пресечения предпосылок терроризма и экстремизма. На сегодня значительную угрозу представляет распространение радикальных идей в интернет пространстве. В целях проверки сайтов с противоправными контентом, в 2017 году запущен проект «Кибернадзор», по результатам которого гос.органами заблокировано более 900 тыс. веб-ссылок с признаками религиозного экстремизма и терроризма», - уточнили в генпрокуратуре.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage