Россия допустила перенос первого пуска РН «Союз-5» из-за задержек со стороны Казахстана

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Россия допустила перенос первого пуска ракеты-носителя (РН) «Союз-5» из-за задержек со стороны Казахстана, сообщает ТАСС.

«Ракета будет готова к концу 2023 года, как мы и планировали. Если казахстанская сторона задерживает часть своих работ, это означает, что пуск уйдет на 2024 год», - сообщил в генеральный директор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

По его словам, работы по созданию ракеты развернуты, сейчас проходят динамические и статические испытания топливных баков, отдельных систем.

«Российская сторона (на сумму – КазТАГ) в размере более 60 млрд рублей, (если не ошибаюсь, 61,2 млрд) финансирует создание нового ракетно-космического комплекса «Союз-5» повышенного среднего класса», - добавил Рогозин

В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М» для модернизации.

«Во вторник министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что сроки начала строительства немного сдвигаются», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК «Зенит-М». Россия разрабатывает ракету «Союз-5», которую планируется запускать оттуда. Первый старт запланирован на IV квартал 2023 года.

«Стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт», - сказано в сообщении.


adimage