Ружья, пистолеты, арматуру, биты и наркотики нашли при задержаниях в Туркестанской области

Туркестан. 17 января. КазТАГ – Ружья, пистолеты, арматуру, биты и наркотики нашли при задержаниях в Туркестанской области, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Только за двое суток оперативными подразделениями ДП (департамента полиции – КазТАГ) Туркестанской области выявлено семь фактов, связанных с незаконным хранением оружия, наркотических средств и материалов религиозного характера. Так, на территории Отырарского района сотрудники криминальной полиции задержали местного жителя, у которого обнаружили бумажный сверток с марихуаной и незарегистрированное двуствольное охотничье ружье с 36 патронами. Также у подозреваемого изъяты более 20 книг, брошюр и журналов религиозного характера», - говорится в сообщении в понедельник.

В Тулькубасском районе задержали мужчину, у которого полицейские изъяли незарегистрированный сигнальный пистолет и обрез охотничьего ружья 16 калибра.

«На территории города Кентау сотрудники полиции изъяли у одного из горожан марихуану и металлический кастет. Далее в Жетысайском районе в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого, у которого изъяли незарегистрированный газовый пистолет, свыше 20 патронов разного калибра, металлическую и деревянную дубинки и сверток с марихуаной. Кроме того, в Мактаральском районе сотрудники криминальной полиции изъяли у одного из сельчанин обрез охотничьего оружия 16 калибра», - добавили правоохранители.

Еще один обрез 12 калибра стражи порядка обнаружили у жителя Ордабасинского района.

«Также на территории Сарыагашского района оперативники задержали жителя районного центра, у которого изъяли незарегистрированный травматический пистолет», - сказано в сообщении.

Все факты зарегистрированы по статьям 296 (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта) и 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК.

«Проводится досудебное расследование. Назначен ряд экспертиз. Выясняются все обстоятельства и причастность их к другим аналогичным преступлениям. Следователям предстоит установить с какой целью подозреваемые хранили оружие. В свою очередь полицейские предупреждают граждан об уголовной и административной ответственности за совершение каких-либо противоправных действий и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и огнестрельного оружия», - заключили полицейские.

Источник фото: polisia.kz


adimage