Штормовые предупреждения объявлены на среду в 13 регионах Казахстана

Астана. 16 апреля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на среду в 13 регионах Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Астане 17 апреля ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный временами порывы 15-20 метров в секунду», - говорится в штормовом предупреждении во вторник.

В Акмолинской области в среду ночью на западе, юге, днем на востоке, юге ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью на западе, севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду, днем на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Кокшетау 17 апреля ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду.

«16-17 апреля в связи с выпадением сильных осадков имеется угроза формирования локальных незначительных селевых потоков на реке Кокшокы в бассейне реки Улкен Алматы и на реке Акжар в бассейне реки Аксай. В период 17-19 апреля 2024 года в связи с выпадением сильных осадков, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах. В связи с прогнозом сильных осадков в период с 16 по 17 апреля 2024 года в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек», - сказано в сообщении.

В Туркестанской области в среду ночью в горных и предгорных районах ожидаются гроза, шквал. Ветер западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Шымкенте 17 апреля в первой половине ночи ожидаются гроза, шквал. Ветер западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду.

«17 апреля ночью на большей части Костанайской области ожидается дождь, на севере, востоке, юге области гроза, днем на юге области дождь, гроза, град. Ночью и утром на западе области туман. Ветер юго-западный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Костанае 17 апреля ночью ожидается дождь, гроза. Ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду», - уточняется в информации.

В Северо-Казахстанской области в среду ночью ожидается дождь, днем на севере, востоке области дождь. Ночью на западе, юге области, днем на севере, востоке области ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный 15-20 метров в секунду, порывы 23-28 метров в секунду. В Петропавловске 17 апреля ночью ожидается дождь. Ветер юго-западный, западный 15-20 метров в секунду, днем порывы 25 метров в секунду.

«17 апреля на севере, востоке, юге Атырауской области ожидается ветер юго-западный, южный порывы 15-20 метров в секунду. В Атырау 17 апреля ожидается ветер юго-западный, южный ночью порывы 15-18 метров в секунду», - проинформировали гидрометеорологи.

В Актюбинской области в среду ночью в северной половине, днем на севере, востоке ожидается гроза. Ветер юго-западный на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе 17 апреля ночью ожидается гроза.

«17 апреля ночью на севере Павлодарской области ожидается дождь, днем дождь, на севере, востоке области гроза. Ветер юго-западный ночью на севере, западе области 15-20 метров в секунду, днем 15-20, на севере, востоке области порывы 23 метров в секунду. В Павлодаре 17 апреля днем ожидается дождь, гроза. Ветер юго-западный утром и днем порывы 15-20 метров в секунду», - добавили в «Казгидромете».

В Западно-Казахстанской области в среду ночью на западе, севере, востоке ожидается гроза. Ветер юго-западный, южный на западе, севере, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральск 17 апреля ночью ожидается гроза. Ветер юго-западный, южный порывы 18 метров в секунду.

«17 апреля во второй половине дня на западе, северо-западе области Абай ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на западе, севере области порывы 15-20 метров в секунду», - предупредили синоптики.

Источник фото: pixabay.com


adimage