Строительство селезадерживающей плотины «Аюсай» в горах Алматы завершено на 89% – МЧС

Алматы. 21 марта. КазТАГ – Строительство селезадерживающей плотины «Аюсай» в горах Алматы завершено на 89%, сообщает пресс-служба министерств по чрезвычайным ситуациям.

«Высота селезадерживающей плотины Аюсай по проекту составляет более 41 м, объем селехранилища – 2,3 млн кубометров. Планируемый срок завершения строительно-монтажных работ – апрель 2023 года. На сегодняшний день работы на объекте ведутся без перерыва, выполняются работы по устройству земляной, а также ячеистой плотин: центральная секция с водовыпуском, правобережный устой, строительство высоковольтной линии, автодороги. Кроме того, проводятся работы по благоустройству и озеленению плотины. По состоянию на 21 марта строительно-монтажные работы проведены на 89%», - говорится в сообщении, распространенном во вторник по итогам проверки объекта, которую совершил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Отмечается, что бассейны рек Улкен Алматы и Аксай относятся к первой категории селевой опасности.

«Только в бассейне реки Улкен Алматы расположено 89 ледников, 20 моренно-ледниковых озер и Большое алматинское озеро (БАО). Строительство плотины «Аюсай» позволит минимизировать угрозу от селевых потоков и обеспечит надежную защиту населения и объектов Бостандыкского, Алмалинского районов города Алматы. По результатам визита в предгорьях Алматы, Юрий Ильин дал поручение ГУ «Казселезащита» и строительной организации. Особое внимание было уделено вопросам качества и срокам выполнения строительно-монтажных работ», - добавили в МЧС.

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage