Тараз вошел в список мировых городов ремесленников

Тараз. 2 октября. КазТАГ - Тараз вошел в список мировых городов ремесленников, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

«Я искренне рад, что на священной аулиеатинской земле проходит международная выставка «Тараз-город ремесленников»! Сегодня мы являемся свидетелями официального включения Тараза в список мировых городов ремесленников. Тараз вошел в этот список благодаря своему огромному туристическому и ремесленному потенциалу», - сказал аким области Нуржан Нуржигитов.

Всемирный список городов ремесленников формируется с 2014 года и включает более пятидесяти городов мира, таких как Самарканд, Бухара, Хива, Коканд. Священный Тараз - один из первых городов Казахстана, вошедших в этот список.

«Планируется проведение масштабных мероприятий по развитию туризма в нашем регионе. Предпринимателям, которые намерены работать в этом направлении, оказывается поддержка», - сказал аким.

В области насчитывается 3435 историко-культурных памятников, пять из них включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, 25 - республиканского значения, 698 - местного значения.

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage