Токаев посетил посольство Турции в Казахстане и оставил запись в книге соболезнований

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев посетил посольство Турции в Казахстане и оставил запись в книге соболезнований, сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарт Токаев посетил посольство Турецкой Республики в Казахстане и выразил сочувствие и поддержку братскому народу в связи с катастрофическими последствиями сильного землетрясения на юго-востоке страны. Он также сообщил о том, что Казахстан окажет всесостороннюю помощь Турции», - говорится в сообщении в среду.

Президент оставил запись в книге соболезнований.

«Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах в результате разрушительного землетрясения в Турции. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования всему братскому турецкому народу», - написал Токаев.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,4, вызвавшее серьезные разрушения. В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. Причем, во второй половине дня произошло еще одно – более мощное землетрясение магнитудой 7,8.

МИД Казахстана выясняет ситуацию с казахстанцами в пострадавшей от землетрясения Турции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами и поручил правительству направить казахстанских спасателей и медиков на помощь в Турецкую Республику. Позднее Токаев созвонился с Эрдоганом.

Утром 7 февраля самолет с казахстанскими медиками и спасателями вылетел в турецкий Газиантеп, в районе 15.30 вошел воздушное пространство над этим городом. Позднее в МЧС Казахстана подтвердили приземление воздушного судна, а спасатели Казахстана незамедлительно приступили к поисковым работам. Через аэропорт Газиантепа казахстанские дипломаты намерены вывезти на родину граждан Казахстана, которые решили покинуть Турцию.

По информации казахстанских дипломатов, в братской республике могут находиться около 75 тыс. казахстанцев, погибших граждан Казахстана нет. Отметим, что МИД призвал казахстанцев временно не летать в Турцию.

По состоянию на 15.00 понедельника информации о погибших или пострадавших казахстанцах в Турции не поступало.

По последним данным, в Турции погибло около 5,5 тыс. человек, около 31,7 тыс. человек пострадали, кроме того, сообщается о многочисленных жертвах и пострадавших в соседней Сирии.

В Турции объявлен семидневный траур.

8 февраля Токаев поручил выделить $1 млн на помощь Турции. В этот же день стало известно, что Казахстан направляет в Турцию еще одну группу спасателей.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage