Только 35% юрлиц охвачены страховкой от несчастных случаев в Карагандинской области

Караганда. 18 августа. КазТАГ - Только 35% юридических лиц охвачены страхованием от несчастных случаев в Карагандинской области, сообщает Ekaraganda.

«Острым остается еще один вопрос: недостаточный охват работников системой обязательного страхования от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей. Пока охват составляет всего 35,1% активных юридических лиц», - сообщила руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области Ирина Любарская.

По данным, за первое полугодие 2022 года насчитали 88 случаев, пострадало 103 человека, 15 смертельных исходов, 113 специальных расследований, 22 досудебных расследований, делам проводится досудебное расследование, 66 дел оставлены без рассмотрения, по 23 материалам уголовные дела прекращены, по двум делам составлены административные штрафы.

Наибольшая часть несчастных случаев зарегистрирована у АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Корпорация Казахмыс».

По ее словам, работодатель не принимает на должном уровне меры по предотвращению любых рисков на рабочем месте. Кроме того, причина и в недостаточном контроле со стороны ответственных лиц за соблюдением подчиненным персоналом выполнений правил охраны труда и техники безопасности при проведении работ. На предприятиях должность ответственного за технику безопасности совмещают работники, не имеющие квалификационных требований, работодателями принимаются достаточные меры по модернизации оборудования, не обеспечиваются безопасные условия труда.

Часто страдают работники со стажем до трех лет - нет контроля и наставничества.

«57% несчастных случаев происходят с работниками и в возрасте старше 55 лет, которые полагаются на свой долголетний профессиональный опыт. Не всеми работодателями проводятся обязательные, периодические медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников», - сообщила Любарская.

Источник фото: iStock


adimage