Требующие компенсацию за затопленное жилье дачники Уральска перекрыли дорогу в знак протеста

Уральск. 16 апреля. КазТАГ – Требующие компенсацию за жилье жители затопленных дач в знак протеста перекрыли дорогу в Уральске, сообщает «Мой город».

«Сегодня, 16 апреля, жители Первой и Второй дачной вышли на акцию протеста. Люди закрыли автомобильную дорогу (это выезд из Уральска в сторону Аксая и Оренбурга, а также на трассу Самара-Шымкент) и на месте образовался затор. Дачники просят, чтобы им тоже выплатили компенсацию за затопленные дома. Ведь для большинства из них дачные домики являются единственным жильем. Большая вода уничтожила не только их дома, но и практически все имущество внутри», - говорится в сообщении во вторник.

Собравшиеся требовали, чтобы к ним приехал аким.

«Мы слышали, что жителям окраин дают компенсацию, а мы являемся жителями садового общества. На нас вообще не хотят смотреть, не помогают ни техникой, ни песком, ни мешками. Мы сами трудились, копали, дежурили. Наши дома затоплены по крышу. Да, нас предупреждали, говорили о необходимости эвакуироваться. Я лично смогла вывезти только холодильник, стиральную машину и кухонный гарнитур. Остались шкафы, диваны, зимние вещи, потому что мне некуда их везти. Я сняла квартиру, потому что в эвакопункт я не могу. У меня трое детей, двое из которых инвалиды. У одной дочери открытая рана, ей делали операцию на сердце в Астане. Я должна везти ее на проверку, а я не могу. Эти деньги ушли на аренду квартиры. Мой дом полностью под водой, вещи тоже. Когда эта вода уйдет?! Когда все высохнет? Где нам жить? Своими детьми я рисковать не могу. Через год-два нас опять затопят. В городе мы не сможем купить жилье, а здесь мы все строили своими руками. Весь наш труд, средства, здоровье – все осталось под водой. Квартиры тоже подорожали. Когда комиссия планирует работать? Когда все уже высохнет? Снова такой дом я построить не смогу», - сказала жительница дачного общества Бактыгуль Курмангазиева.

По словам дачников, большая вода пришла к ним 15 апреля вечером.

«Никого из компетентных органов якобы на месте не было. Жительница дачи Татьяна Жылтихаева говорит, что на месте сразу же объявились мародеры. Они до ночи ждали приезда акима, однако не дождались», - сказано в сообщении.

Как отмечается, 16 апреля дачники решили перекрыть дорогу, и спустя полтора часа градоначальник к ним приехал.

«Нас считают отбросами общества. Мы жили, ни у кого ничего не просили. В основном это матери-одиночки. Почему к нам такое отношение? Сотрудники полиции применяли к нам силу, несмотря на то, что рядом находились дети», - негодуют дачники.

Аким Уральска Миржан Сатканов признался, что обстановка сложная.

«Люди думают, что будет дальше. Сначала мы выплачиваем компенсацию в 100 МРП, выезжает наша комиссия, рассматриваем. В начале мая соберемся и будем обсуждать. Но на самом деле даже если в рамках закона мы не сможем выплачивать компенсацию, мы будем искать выходы, то ли это будет спонсорство. Сейчас идет большая вода. Нам нужно спасать город. После этого будут обсуждения и поиск выходов. Мы постараемся, чтобы ни один житель не остался без помощи», - заверил Сатканов.

По данным издания, после бесед с акимом люди разошлись и дорогу для проезда открыли.

Источник фото: «Уральская неделя»


adimage