В 20 раз выросла за последний месяц заболеваемость COVID-19 в Казахстане

Астана. 18 января. КазТАГ – В 20 раз выросла за последний месяц заболеваемость COVID-19 в Казахстане, сообщает межведомственная комиссия (МВК) по нераспространению коронавирусной инфекции (КВИ).

«Рост заболеваемости вызван активной внутренней и внешней миграцией населения, длительными праздничными днями, а также не последнюю роль сыграли и прошедшие волнения в стране. Особенностью штамма «Омикрон» является высокая заразность и повышенный риск повторного заражения. Коэффициент распространения 1 к 5. Он размножается в 70 раз быстрее варианта «Дельта». Только за последние сутки зарегистрировано 9,7 тыс. случаев. Заболеваемость КВИ за последний месяц выросла в 20 раз», - сказал во вторник глава МВК – вице-премьер Ералы Тугжанов.

Он отметил, что такого суточного числа заболеваний не регистрировалось за весь период пандемии.

«Если в конце декабря в стационарах получало лечение меньше 3 тыс. человек, то сегодня это более 7 тыс. Количество пациентов, получающих лечение на уровне поликлиник, также увеличилось в 4,8 раза. Только по городу Нур-Султан число лиц, получающих лечение в стационарах, выросло с 200 человек до 1 тыс., то есть в пять раз», - сказал Тугжанов.

Как сообщалось ранее, в Казахстане из-за ситуации с КВИ вводят дополнительные карантинные ограничения.

Источник фото: pixabay.com


adimage