В Казахстане планируют упростить процедуру назначения опекуна детям-сиротам

Астана. 30 июня. КазТАГ - В Казахстане планируют упростить процедуру назначения опекуна детям-сиротам, передает корреспондент агентства.

«О внесении изменений и дополнения в приказ министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей», - говорится в проекте постановления.

В частности, изменения коснутся следующих моментов:

  • Услугополучатель в лице родственника и отчима (мачехи) обязан в течение одного года с момента установления опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей, предоставить услугодателю сертификат о прохождении психологической подготовки.

  • Если ребенка необходимо немедленно передать на патронатное воспитание, органы вправе передать его без прохождения психологической подготовки при условии прохождения им психологической подготовки в течение года с момента приема ребенка на воспитание в семью.

  • Срок рассмотрения документов, передачи ребенка (детей) на патронатное воспитание и назначения выплаты денежных средств на их содержание либо отказ в оказании государственной услуги составляет 10 рабочих дней.

  • Услугополучатель в лице родственника и отчима (мачехи) обязан в течение одного календарного года с момента приема ребенка (детей) на патронатное воспитание предоставить услугодателю сертификат о прохождении психологической подготовки

  • Срок оказания государственной услуги «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание» либо отказ в оказании государственной услуги составляет 10 рабочих дней.

  • По итогам проверки документов услугодатель в течение четырех рабочих дней в присутствии родителя или другого законного представителя несовершеннолетнего проводит беседу с ребенком для оформления его мнения.

  • В случае проживания или обучения несовершеннолетнего за пределами Казахстана услугодатель в течение четырех рабочих дней в присутствии родителя или другого законного представителя несовершеннолетнего проводит беседу с ребенком через открытые почтовые сервисы интернета или мессенджера мобильных устройств для оформления его мнения.

 Обсуждение проекта продлится до 15 июля на сайте Открытых НПА.

Источник фото: iStock


adimage