«В каждый дождь одно и то же» – алматинцы делятся кадрами с затопленных улиц

Алматы. 16 апреля. КазТАГ – Алматинцы делятся кадрами с затопленных после очередного дождя улиц города, передает корреспондент агентства.

«Смотрите, как я добираюсь на работу. Я хотел пешком пройти, благо, я встретил своего друга, который меня перевезет сейчас через это море. В каждый дождь одно и то же», - сказал алматинец, снявший затопленный участок на одной из улиц Алматы.

Также многочисленные видео с затопленными улицами, в том числе с тоннелями, опубликованы и на популярных пабликах города.

В акимате Алматы сообщили, что с 4.00 в южной столице началось выпадение дождя, который с перерывами ожидается до утра 17 апреля.

«По информации РГП «Казгидромет», на 9.00 в городе выпало 14 мм осадков, на «Медеу» 21 мм, на Каменском плато 28 мм. По информации оперативного дежурного по ЧС, по состоянию на 9.00 зафиксировано 12 участков с накоплением воды (шесть случаев во дворах частных жилых домов, шесть случаев улиц), которые оперативно устранены. Причина в засорении арычных сетей», - пояснили в горакимате.

По данным городских властей, в дневную смену задействовано 425 единиц спецтехники и 802 дорожных рабочих.

«Организовано дежурство 52 оперативных мобильных бригад, оснащенных мотопомпами, баграми и другими необходимыми шанцевыми инструментами для предупреждения заторов и обеспечения беспрепятственного пропуска воды в арычных переходах под дорогами и ликвидации подтоплений на проблемных участках. Имеется 2,3 тыс. мешков с песком. В районных акиматах организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ», - сообщили в пресс-службе акима города.

Источник фото: Telegram-канал Kris_p_almaty


adimage