В Кокшетау несколько многоэтажек подтопило талыми водами

Кокшетау. 28 марта. КазТАГ – В Кокшетау несколько многоэтажек подтопило талыми водами, передает КазТАГ.

«Сказали, свет дадут утром, подвал затопило. В подъезде вода стоит», - рассказала жительница жилого дома по улице Шалкар.

В четверг с утра в Кокшетау поднялся уровень воды в реки Кылшакты из-за ледяного затора и начался перелив. На время единственный мост, соединяющий железнодорожный вокзал и город, закрыли. С помощью экскаватора удалось расчистить реку от льда, и вода пошла дальше по руслу.

«Из-за выхода реки Кылшакты из берегов подтоплено восемь частных домов, 28 частных придворовых территорий и семь дворов многоэтажных жилых домов», - сообщает акимат Кокшетау.

В результате стихии у горожан дома нет электричества, люди вынуждены выбираться из квартир в резиновых сапогах по воде.

Аким Кокшетау сообщил собкору КазТАГ, что появившееся в соцсети видео, что смыло мост, не соответствует действительности. Спасатели сделали специальную насыпь и талые воды идут поверху сооружения, тем самым удалось предотвратить подтопление находящейся рядом школы.

Между тем в соцсетях горожане задаются резонным вопросом, куда ушли бюджетные средства, выделенные на противопаводковые мероприятия. Отметим, что жителей привокзального квартала подтапливает почти каждый год.

adimage