В приграничном с Россией регионе уже определили победителей выборов в маслихаты – журналист

Павлодар. 30 января. КазТАГ – В Щербактинском районе Павлодарской области, который граничит с Алтайским краем России, уже определили победителей выборов в маслихаты, сообщил журналист Болат Аманбаев.

«Щербакты шумит. А как не шуметь? Оказывается, еще выборы не прошли, а уже выбрали секретаря районного и депутата областного маслихатов, и решили вопрос. Говорят о том, что секретарем будет Маралбек Итемгенов, а Нагима Жусупова во второй раз станет депутатом областного маслихата. Вы можете подумать, что у перевыполнивших план активистов не осталось работы – уже даже готов список депутатов районного маслихата», - написал Аманбаев на своей странице в социальной сети.

По его данным, акимат уже начал поиск спонсоров для своих кандидатов.

«Так как «альтернатива» не выложит денег из своего кармана. Например, взнос для кандидата в депутаты областного маслихата составляет Т350 тыс. По Щербактинскому району намерены зарегистрировать одного «основного» и двоих «альтернативных» кандидатов. На обоих нужно Т700 тыс. В районный маслихат подготовили 11 «альтернатив», 11 резервных. Им тоже нужны деньги. Выяснилось, что районный акимат уже направил в облакимат информацию о том, что организует все это «без заминок». Но как же самим «будущим избранникам» скрыть свою радость? Они уже начали праздновать», - добавил журналист.

Он показал список и «требование об уплате депутатского взноса».





«Аким района Азилхан Абеуов, руководитель отдела внутренней политики Ризагуль Нигманова, что вы ответите касательно всех этих действий? Заместитель акима области Айзада Курманова, ответственная за проведение выборов, начальник областного управления внутренней политики Балтабай Каппасов, что вы назовете в качестве причин? Каковы гарантии, что такой же «сценарий фильтрации» не реализуется и в других районах? Президент поручил провести выборы честно. Народ поверил. А вы куда смотрите?» - поинтересовался Аманбаев.

Редакция КазТАГ предлагает всем компетентным должностным лицам и государственным структурам считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.

Напомним, внеочередные выборы в мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.

Источник фото: КазТАГ/©Амир Касенов / Facebook/@Болат Аманбаев


adimage