В Т1,5 млрд оценил сенатор ущерб Казахстану от незаконной деятельности в сфере золота

Астана. 28 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Т1,5 млрд оценил депутат сената Андрей Лукин ущерб Казахстану от незаконной деятельности в сфере золота, передает корреспондент агентства.

«Органами внутренних дел за последние четыре года зарегистрировано 133 уголовных правонарушения, связанных с незаконным оборотом, добычей и хищением драгметаллов. В настоящее время на территории страны расположены 42 золотодобывающих предприятия. (...) С 2020 по2023 годы расследовано семь уголовных дел по фактам незаконного оборота золота и четыре дела направлены в суд. Ущерб составил более Т1,5 млрд», - сказал Лукин, выступая с депутатским запросом на заседании сената в четверг.

По его словам, только в ноябре 2023 года ликвидирована преступная группа, скупавшая нелегальное золото, добытое «черными горниками», из которого в подпольных цехах производились и под видом известных брендов продавались в торговых домах Астаны и Шымкента ювелирные изделия. В ходе обыска изъято более 1 кг золота и 100 изделий.

«По приблизительной оценке, каждые три тонны законно добытого золота, сопровождаются одной тонной, добытой нелегально. В масштабах страны это около 25 тонн незаконно добытого золота в год», - сказал сенатор.

Лукин считает, что необходимо усиление контроля на золотых рудниках.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage