В условиях беспрецедентного «глобального шторма» возрастает особое значение Каспия – Токаев

Астана. 29 июня. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления на Шестом каспийском саммите в Туркменистане заявил, что в условиях беспрецедентного «глобального шторма» возрастает особое значение Каспия, сообщает пресс-служба Акорды.

«В условиях беспрецедентного «глобального шторма» возрастает особое значение Каспийского моря в силу его геостратегического расположения, наличия богатейших природных ресурсов, а также уникального транзитного потенциала», - сказал Токаев во время выступления на саммите в среду.

Он также подчеркнул, что с момента проведения исторического саммита в Актау прошло уже четыре года. За это время мир претерпел кардинальные изменения. Актауский саммит продемонстрировал всему мировому сообществу, что прикаспийские государства способны решать сложнейшие вопросы исключительно мирным путем, в духе добрососедства и дружбы.

Президент отметил, что наглядным свидетельством этому служит подписание после многолетних переговоров Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, заложившей прочный правовой фундамент для комплексного углубления пятистороннего взаимодействия»

«Каспий – это не только огромное средоточие полезных ресурсов, но и «море неограниченных возможностей», - добавил президент.

Источник фото: Пресс-служба президента РК


adimage