Вертолет вылетел за оставшимися 250 людьми из села Берсиева Актюбинской области

Актобе. 29 марта. КазТАГ – Вертолет вылетел за оставшимися 250 людьми из села Берсиева Актюбинской области, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«29 марта экипаж вертолета Ми-8 Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК под управлением майора Бекбаулиева Ж.О., участвовал в эвакуационных мероприятиях по спасению людей, находящихся в зоне подтопления в населенном пункте Берсиева Уилского района Актюбинской области», – сообщили в минобороны.

Ранее собственный корреспондент КазТАГ сообщал, что около 250 человек находятся в школе-эвакуационном пункте в селе Берсиев. По словам жителей, вертолет не смог найти, где приземлиться и улетел.

В минобороны нам ответили, что действительно площадь вокруг школы залита водой и невозможно осуществить посадку. Экипаж, подобрав площадку сел в 600-800 метрах от здания школы. Там же была получена информация, что на крыше другого здания находятся более 15 человек и есть непосредственная угроза их жизни.

«Командиром экипажа было принято решение сначала спасти людей, которым непосредственно угрожает опасность на крыше здания. Зависнув над зданием на высоте 1 метр, все люди были благополучно спасены. Учитывая остаток топлива, оставшегося к тому моменту, вертолет доставил спасенных в Актобе, совершил дозаправку и в настоящее время вновь вылетел в н.п. Берсиева Уилского района Актюбинской области», – объяснили в ведомстве.


adimage