Власти Казахстана и США сделали совместное заявление

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Власти Казахстана и США сделали совместное заявление по случаю ежегодного Диалога о расширенном стратегическом партнерстве между двумя странами.

«5 декабря 2022 года помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу приветствовал первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Кайрата Умарова и казахстанскую делегацию в Вашингтоне для участия в ежегодном Диалоге расширенного стратегического партнерства между США и Казахстаном (ESPD)», - говорится в совместном заявлении.

ESPD США-Казахстан была создана как ежегодная платформа для обсуждения двусторонних и региональных вопросов и продвижения общих приоритетов.

«Опираясь на силу 30-летних дипломатических отношений, делегации США и Казахстана обсудили региональные геополитические вопросы, глобальные усилия по нераспространению, противодействие терроризму и другое сотрудничество в области безопасности, диверсификацию энергетической и торговой инфраструктуры, изменение климата и окружающую среду, образование и важность уважения к правам человека. Казахстанская сторона подчеркнула необходимость установления постоянных нормальных торговых отношений между двумя странами. Помощник госсекретаря Лу также подтвердил непоколебимую поддержку США независимости, территориальной целостности и суверенитета Казахстана», - сказано в заявлении.

При этом отмечается, что первый заместитель министра иностранных дел Умаров подчеркнул приверженность Казахстана реализации программы реформ. Соединенные Штаты подтвердили свою решительную поддержку экономических, политических и социальных реформ в Казахстане, которые принесут далеко идущие выгоды народу Казахстана.

Обе страны подтвердили важность Диалога и намерение провести следующую ESPD в 2023 году.

«Стороны также обсудили важность продолжения визитов на высоком уровне в течение следующего года», - готовится в заявлении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage