Вода в Камыш-Самарские озера в ЗКО поступит впервые за 20 лет – минводресурсов

Астана. 17 апреля. КазТАГ – Вода в Камыш-Самарские озера в Западно-Казахстанской области поступит впервые за 20 лет, сообщила официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева.

«Министр водных ресурсов и ирригации продолжает участвовать в работе по приему и пропуску паводковых вод, сейчас он находится в Западно-Казахстанской области. Филиал «Казводхоза» в ЗКО приступил к сбросу воды из Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы в Камыш-Самарские озера. Отмечу, что туда вода поступит впервые за 20 лет», - сказала Абдуалиева на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду.

Она отметила, что по поручению президента, министерство разработало комплексный план по восстановлению водохозяйственных сооружений до 2030 года.

«Он предусматривает строительство 57 новых водохранилищ. 20 из них предусмотрены и в концепции развития управления водными ресурсами. В частности, планируется построить четыре водохранилища в Актюбинской области, по три водохранилища в Туркестанской и Жамбылской областях, по два – в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, по одному – в Акмолинской, Алматинской, Кызылординской областях и области Абай», - уточнила спикер.

Также она рассказала ситуации на водохранилищах страны на данный момент.

«В Акмолинской области Астанинское и Селетинское водохранилища полны на 100%. Оба объекта работают в штатном режиме. В Северо-Казахстанской области два крупных водохранилища полны на 100%, половодье продолжается. Высота перелива через гребень плотины Сергеевского водохранилища составляет 2,6 м. К этому часу уровень реки Есиль в черте города Петропавловск – 1355 см, за сутки он не изменился. Обстановка в регионе остается напряженной. В Актюбинской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 97%. Оба объекта работают в штатном режиме. Обстановка в регионе стабильна. В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение по двум крупным водохранилищам составляет около 80%», - проинформировала официальный представитель минводресурсов.

По ее данным, в области Абай Шульбинское водохранилище наполнено на 74%. В регионе продолжается период половодья. Она отметила, что из-за увеличения боковых притоков к Шульбинскому водохранилищу, продолжаются природоохранные попуски, а водохранилища Ертисского каскада работают в штатном режиме.

«В Западно-Казахстанской области среднее наполнение четырех крупных водохранилищ составляет 80%. Все они работают в штатном режиме. На границе с Россией уровень реки Жайык составляет 818 см. В Карагандинской области три крупных водохранилища полны на 98%. Обстановка стабильна. В Костанайской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 92%. Оба объекта работают в штатном режиме. На всех водохранилищах продолжаются круглосуточные дежурства, ежечасно проводится мониторинг водохозяйственной обстановки», - заключила Абдуалиева.

Источник фото: pibig.info


adimage