Восемь литров химпрепаратов на Т2 млрд пытался приобрести минсельхоз – «антикор»

Костанай. 8 февраля. КазТАГ – Восемь литров химических препаратов на Т2 млрд пытался приобрести министерство сельского хозяйства в Костанайской области, сообщает 24.kz со ссылкой на антикоррупционную службу.

«Восемь литров инсектицидов на сумму более двух миллиардов тенге планировал приобрести один из комитетов министерства сельского хозяйства страны, передает «Хабар 24». Признаки завышения цен на закуп химических препаратов выявила Антикоррупционная служба. В ведомстве пояснили, что заявленные в лотах объемы веществ, предназначенных для уничтожения вредных насекомых, не соответствуют указанной  площади для обработки», – говорится в материале.

В информации отмечено, что на эту сумму можно было купить более 50-ти тыс. литров препарата, даже по самой высокой стоимости.

«Площадь обработки заказчику известна. Более того указана формула определения потребности. При этом в объявлении и технической спецификации не был указан необходимый объем инсектицидов для обработки каждой площади. Формально поставлен общий объём товаров по каждому лоту – 1 литр. Текст техспецификации искажает реальные условия закупки и отсекает часть потенциальных поставщиков», – сказал руководитель ДАПК по Костанайской области Бауыржан Узынжас.

Источник фото: iStock


adimage