Возможной одоризацией объяснили запах газа в домах и квартирах в трех районах Алматы

Алматы. 17 января. КазТАГ – Возможной одоризацией объяснили запах газа в домах и квартирах в трех районах Алматы, передает корреспондент агентства.

«По сообщению экстренной оперативной службы на линию «112», от жителей Алмалинского, Ауэзовского и Бостандыкского районов города Алматы поступают жалобы о наличии запаха газа в домах и квартирах, предварительной причиной которой является одоризация газа», - сообщила в понедельник пресс-служба АО «Интергаз центральная Азия».

Как заверили в компании, «в настоящее время для отработки всех сообщений задействованы семь аварийных бригад службы газа».

«По данным управления магистральных газопроводов по городу Алматы АО «Интергаз центральная Азия», 16 января в связи с аномальным повышением температуры до +15 произошло увеличение плотности газа, повлекшее за собой уменьшение его расхода, вместе с тем, одоризация осталась в зимнем режиме. После первых заявок было принято решение о снижении выходного давления, а также о снижении нормы одоризации. При этом, по всем заявкам утечек, угрожающих жизни и здоровью граждан не обнаружено. Одорант является физиологически безвредным. В настоящее время регулировка будет осуществляться в ручном режиме. В случае возникновения проблем с газоснабжением, необходимо обращаться в аварийную службу по номеру «104», - добавили в пресс-службе.

Одоризация – придание газу специфического запаха с помощью специальных компонентов для своевременного обнаружения возможных утечек.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage