«Вышли из строя ТЭЦ Экибастуза и Риддера, одного акима уволили, другого нет – где логика?»

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Вопросом о причинах того, почему Абылкаира Скакова уволили с поста акима Павлодарской области после аварии на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Экибастуза, а Даниала Ахметова переназначили акимом Восточно-Казахстанской области вопреки схожей аварии на ТЭЦ в Риддере задался известный журналист Асхат Ниязов.

«Жили-были два акима. Один руководил Павлодарской областью, а второй Восточно-Казахстанской. Случилась у обоих беда. Вышли из строя ТЭЦ. У первого в Экибастузе, у второго в Риддере. Первого через пару дней после ЧП уволили. Второго даже через месяц нет. И там, и там все до сих пор плохо. Люди мерзнут. Я был в Риддере и скоро все покажу. Там спустя месяц после аварии люди до сих пор мерзнут! Все пишут про Экибастуз, но про Риддер нет», - написал Ниязов в среду на своем Telegram-канале.

По его словам, «Скаков был открытым, выходил без охраны в народ, без проблем давал интервью, отвечал на любые вопросы».

«Уволен. Не хозяйственник, скажите вы? Финансист? А то у нас все назначенные за эти дни акимы прям хозяйственики! Да, вы уже до того людей довели своими назначениями, что им с лихвой хватает, что аким открытый и не прячется за заборами! Спросите у самих павлодарцев, но зачем это надо, да? Ахметов уже восемь лет царствует в своем регионе, летает на вертолетах, перекрывает улицы, когда он едет, его дом охраняется полицией, не дает интервью прессе, блочит аккаунты неугодных ему активистов, подмял под себя весь бизнес в регионе. Еще очень много слухов, который он мог развеять, но нет. Он же не выходит к журналистам. Да хрен с нами. В январе толпа требовала, чтобы он наконец вышел к ним. Но нет. Не вышел. И что мы видим сегодня? Его опять оставили у власти. Где, скажите мне, логика? Где?» - написал Ниязов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage