За ввоз 50 религиозных книг полицейские задержали иностранца в аэропорту Шымкента

Шымкент. 8 июня. КазТАГ – За ввоз 50 религиозных книг полицейские задержали иностранца в аэропорту Шымкента, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел РК.

«При прохождении досмотра в аэропорту Шымкента по прилету авиарейса сообщением Шарм эш-Шейх – Шымкент был задержан 22-летний гражданин Узбекистана. В ходе проверки у него были обнаружены 1200 брошюрок и 50 книг религиозного содержания», – говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что сотрудники линейного отдела полиции в отношении правонарушителя составили административный протокол по п. 3 ч. 1 ст. 490 КоАП РК (Ввоз, изготовление, выпуск, издание и распространение религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения), наложен штраф в размере 50 МРП (Т172 500).

Согласно Закону РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», ввоз на территорию Казахстана религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, за исключением предназначенных для личного пользования в одном экземпляре каждого наименования, осуществляется только зарегистрированными религиозными объединениями после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.

Источник фото: polisia.kz


adimage