Законность уголовного дела против журналиста Адилбекова проверена прокуратурой – полиция

Астана. 17 апреля. КазТАГ – Законность уголовного дела против журналиста Данияра Адилбекова проверена прокуратурой, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Астаны.

«Законность регистрации и проведения расследования проверены надзорным органом», - говорится в сообщении на Instagram-аккаунте ДП в среду.

Ссылку сообщение редакции КазТАГ прислал вице-министр культуры и информации Канат Искаков.

Ранее о задержании Адилбекова сообщил журналист Михаил Козачков, по информации которого «речь идет о публикациях в анонимном Telegram-канале «Дикая Орда» про одного из вице-министров». Позднее полиция Астаны подтвердила редакции КазТАГ арест Адилбекова. 5 апреля Ергалиева сообщила, что на Адилбекова завели еще одно, и поднят вопрос о возбуждении уголовного дела против главного редактора Ratel Марата Асипова. 12 апреля Ергалиева поделилась информацией о том, что Адилбеков признал вину в распространении ложной информации о ней, а посты Асипова находятся на государственной экспертизе. 17 апреля Адилбеков обратился с призывом к независимым СМИ Казахстана провести журналистское расследование в связи с его задержанием.

Источник фото: Facebook.com/@Данияр Адилбеков.


adimage