Журналист Думан Мухаммедкарим вновь объявил голодовку в СИЗО в Талдыкоргане

Талдыкорган. 16 апреля. КазТАГ – Журналист Думан Мухаммедкарим вновь объявил голодовку в СИЗО в Талдыкоргане, сообщает «Радио Азаттык».

«Я посетил Думана в тюрьме 13 апреля. С этой даты он вновь объявил голодовку, недоволен задержкой следствия и судебного разбирательства против него. С учетом административных арестов он находится за решеткой больше года. Через два месяца исполнится ровно год, как его задержали по основному уголовному делу. И суд все еще продолжается», - сообщил адвокат Галым Нурпеисов.

Мухаммедкарим неоднократно объявлял голодовку, протестуя против предполагаемого нарушения его прав.

«Одни голодовки завершались выполнением условий, другие прекращались по состоянию здоровья», - обращает внимание издание.

Журналист Думан Мухммедкарим был арестован после протеста против фальсификации итогов выборов в мажилис в марте 2023 года. Он провел 25 суток ареста после заявления о намерении выйти на митинг в знак несогласия с результатами парламентских выборов. 1 мая Мухммедкарим был снова задержан. Затем был арестован на два месяца по делу о «финансировании экстремизма». 15 июля КазТАГ сообщал, что у журналиста ухудшилось здоровье в СИЗО.

12 февраля в Конаеве начался суд над Мухаммедкаримом. 26 февраля журналист пожаловался на пытки.

3 марта стало известно, что Мухаммедкарим держит голодовку в изоляторе в Талдыкоргане, а 5 марта выяснилось, что журналист признан потерпевшим по уголовному делу о пытках.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage