КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 21:18 | 28 апреля

Дуйсенова наградила в Астане увольняемую за коррупцию чиновницу из Акмолинской области

Дата: 20:11, 29-10-2022.

Кокшетау. 29 октября. КазТАГ – Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова наградила в Астане руководителя управления социальных программ и занятости Акмолинской области Дину Ахметжанову, которая с 1 ноября будет уволена за совершенное ранее коррупционное правонарушение, передает КазТАГ.

«В Астане в преддверии профессионального праздника во Дворце мира и согласия состоялось торжественная церемония награждения работников социальной сферы. Дата отмечается в последнее воскресенье октября. В мессенджерах появилось фото с церемонии награждения, среди отмеченных благодарственным письмом стала руководитель Акмолинского управления социальных программ и занятости Дина Ахметжанова», - сообщил корреспондент КазТАГ в субботу.


Сама торжественная церемония, вероятно, проводилась за счет налогоплательщиков Казахстана. Так недавно на портале государственных закупок министерство труда и социальной защиты провело конкурс по проведению конференции ко Дню работников системы социальной защиты. На эти цели из бюджета выделили Т2 232 142. Победителем стало ТОО «Azeke Express» с предложенной суммой: Т1 499 990.

Согласно техспецификации, поставщик должен был организовать фуршет на 150 человек. Обязательное условие: комната для VIP-гостей должна быть оснащена вешалкой для верхней одежды с вешалками-плечиками. Это, не считая наличие звукового, и светового оборудования, LED-экрана, баннеров.

Напомним, ранее антикоррупционная служба составила на руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области» Дину Ахметжанову административный протокол. Выяснилось, что в ноябре 2020 года комиссия управления в приюте для стариков «Шапагат» из Целиноградского района выявила недостачу денег и мертвых душ, но руководитель почему-то нигде не афишировала эти факты и не обратилась в «антикор».

Кокшетауский административный суд признал Ахметжанову виновной в совершении коррупционного правонарушения, и назначил наказание – штраф в Т306300. Правонарушительнице удалось попасть на прием в Верховный суд и добиться нового рассмотрения ее дела. Однако Верховный суд оставил в силе решение первой инстанции.

Затем КазТАГ сообщил, что виновная в коррупции чиновница продолжает работать на госслужбе в Акмолинской области, в итоге – 28 октября стало известно, что с Ахметжановой с 1 ноября расторгнут трудовой договор.

Источник фото: Фото из открытых источников