КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 15:31 | 30 апреля

Из-за карантина въезд в Петропавловск закроют в ночь на 3 апреля

Дата: 14:03, 02-04-2020.

Петропавловск. 2 апреля. КазТАГ - Из-за карантина въезд в Петропавловск закроют в ночь на 3 апреля, сообщает аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

«Принято решение о введении карантина на территории города Петропавловск с 00.00 3 апреля. Главная задача карантина: прервать цепочку распространения вируса. Будет введены еще более строгие меры», - рассказал Аксакалов в четверг.

Он напомнил, что с 1 апреля в регионе введены ограничительные меры, но текущая тенденция распространения заставляет действовать без промедления и на опережение.

«Выезд-въезд в Петропавловск с 1 апреля был ограничен. У жителей еще есть возможность выехать или въехать в город. Сегодня ночью мы полностью прекратим движение автотранспорта. Все пригородные автобусные сообщения будут приостановлены. Полностью прекращает свою работу городской общественный транспорт. Предприятия и организаций всех форм собственности должны приостановить свою деятельность, кроме госорганов, акиматов, больниц, правоохранительных органов, коммунальных служб и других объектов обеспечения жизнедеятельности города», - проинформировал глава региона.

Он отметил, что ранее часть госслужащих были переведены на дистанционный режим работы.

«Эта работа будет усилена. Я сегодня дал поручение руководителям госорганов, перевести работников максимально на удаленный режим работы. Запрещается выход жителей из квартир и домов, за исключением в продуктовый магазин, аптеку в шаговой доступности и на работу. В остальных случаях полицейские оштрафуют вас на улице на Т26 тыс. или арест на пять суток», - сообщил Аксакалов.

По его словам, продуктовые магазины и супермаркеты, аптеки будут работать с 10.00 до 18.00. На улицах, тротуарах и на площадях будут проводится дезинфекционные работы. В домах и организациях будет усилена санитарная обработка. Все общественные места, парки и скверы закрыты.

«Пожилые люди старше 65 лет должны оставаться дома. Вы не останетесь без внимания. Сейчас сотрудники «Казпочты» разносят пенсии домой. На базе ассамблеи народа Казахстана создан штаб волонтеров. Они доставляют продукты и лекарства пожилым людям и инвалидам», - рассказал аким СКО.

Он подчеркнул, что город будет жить по новым правилам, и они должны соблюдаться.

«Мы сегодня боремся с невидимым врагом. Это временные трудности. Если мы будем дисциплинированными, то преодолеем эти преграды», - заключил Аксакалов.

На сегодня в регионе зарегистрировано семь случаев заболевания коронавирусом.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название Covid-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано 402 случая заражения коронавирусом, 27 выздоровели, трое скончались.

Источник фото: фото из открытых источников