КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:21 | 27 апреля

Компании «ТКС-Жаксылык» не разрешили добывать марганец близ села Жаксы Акмолинской области

Дата: 07:46, 17-02-2020.

Астана. 17 февраля. КазТАГ – ТОО «ТКС-Жаксылык» не разрешили добывать марганец близ села Жаксы Акмолинской области, сообщается в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов мажилиса.

«29 ноября 2019 года акиматом Жаксынского района Акмолинской области ТОО «ТКС-Жаксылык» в предоставлении права временного возмездного землепользования на земельные участки для добычи марганцевых руд, строительства вахтового городка и технологического комплекса отказано», - сообщил Мамин, отвечая на депутатский запрос.

Он пояснил, что предоставление земельных участков для целей недропользования (для проведения работ по добыче; по совмещенной разведке и добыче) относится к компетенции местного исполнительного органа области.

«По данным филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области месторождение «Жаксылык» находится в черте населенного пункта – селе Жаксы, Жаксынского района Акмолинской области. Исходя из информации РГУ «Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов», месторождение «Жаксылык» находится на водотоке, являющемся одним из притоков реки Есиль. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов, утвержденным приказом министра национальной экономики от 20 марта 2015 года № 237, производство по добыче марганцевых руд относится к 1 классу опасности с санитарно-защитной зоной не менее 1000 метров от селитебной (жилой) зоны», - уточнил премьер.

Компания «ТКС-Жаксылык», по словам Мамина, получила отказ с учетом изложенного, а также на основании отрицательного заключения.

Напомним, 11 декабря 2019 года депутат Жексенбай Дуйсебаев сообщил, что жители села Жаксы серьезно обеспокоены действиями ТОО «Жаксылык», которое без проведения открытых общественных слушаний и получения одобрения общественности собирается открытым способом проводить добычу марганцевых руд. Парламентарий попросил принять необходимые меры, направленные на защиту законных интересов жителей по недопустимости добычи марганцевой руды посредством введения моратория на выделение данного земельного участка. Как уточнил мажилисмен, жителей тревожит то, что добыча может привести к экологическому бедствию, нанести непоправимый вред окружающей среде и здоровью населения. Депутат указал на то, что марганец – это тяжелый металл, и от его воздействия возникают тяжелые нарушения психики и ухудшаются мыслительные процессы.

Источник фото: Фото из открытых источников.