КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:24 | 28 апреля

Новый законопроект о мирных митингах видит в людях потенциальных насильников – Торегожина

Дата: 19:24, 17-02-2020.

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Новый законопроект о мирных митингах видит в гражданах потенциальных насильников, считает правозащитник, президент общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина.

«Новый законопроект не только не восстанавливает, но еще более ущемляет мои права, как гражданина РК, подозревает, что мы потенциальные насильники, приверженцы свержения конституционного строя, (виновны – КазТАГ) в поджогах и все остальное», - сказала Торегожина на пресс-конференции в понедельник.

В качестве примера репрессивности данного законопроекта общественница привела и соотнесла с собой норму, что она, так как ранее привлекалась к административной ответственности за участие в митингах, теперь без срока давности не имеет права вообще организовывать такие акции.

«Также меня смутило, что я, как организатор митинга, теперь должна быть под опекой сотрудника акимата, во время акции смотреть на него, чтобы он не имел претензий к количеству участников, к регламенту. То есть если кто-то начнет выступать на митинге «не по теме» – это будет считаться нарушением, и сотрудник акимата имеет право прекратить акцию, всех разогнать», - добавила Торегожина.

Вместе с этим она обратила внимание на то, как в законопроекте прописаны права полицейских.

«Даже если у того нет оснований, он может подойти к каждому участнику митинга и потребовать предъявить документы. Хотя задача полицейского – оберегать нас от провокаторов», - полагает активистка.

И еще новый проект, по ее словам, написан в старом духе, с внесением так называемых «именных» норм.

«Мы знаем, что у нас в законах и ранее были различные поправки, направленные против конкретного лица, так называемые персональные. И в этом проекте также есть, как мне кажется, индивидуальная норма. В статье 5 записано, что «не могут быть организатором юридическое лицо, не зарегистрированное в установленном законодательством порядке». Это, я думаю, норма против движения Oyan Qazaqstan, которое проводит свои митинги», - заключила Торегожина.

Ранее на обсуждении концепции законопроекта «О мирных собраниях» Жовтис предложил отправить новый законопроект на экспертизу в ООН, а журналист Сергей Пономарев выразил уверенность, что новый закон о митингах будет препятствовать работе СМИ в Казахстане. Президент Общественного фонда «Либерти», правозащитник Галым Агелеуов выразил мнение, что в Казахстане нужно закрепить норму о проведении митингов везде, где нет ограничений со стороны государственных органов. Также Жовтис считает, что при проведении спонтанных мероприятий в Казахстане не может быть никаких уведомлений. Представитель общественного фонда «Халыкка адал кызмет» Болат Жуматаев считает, что все заявки на митинги и собрания должны быть в общедоступном реестре в Казахстане. По мнению Жовтиса, если новый закон о митингах будет принят в том виде, в каком он предложен сейчас, появление в Казахстане своей Греты Тунберг будет невозможно. Также он считает, что новый закон о митингах может сделать незавидной судьбу журналистов.

Позднее на пресс-конференции Жовтис выразил мнение, что новый закон о мирных митингах является законом о резервации для несогласных. Политик, инициатор создания Демократической партии Тулеген Жукеев считает, что лучшее, что может сделать действующая власть в Казахстане – мирно передать правление демократическим силам. Также Жовтис сообщил, что альтернативный проект закона о мирных собраниях намерен отправить в министерство информации и общественного развития (МИОР) РК.

Напомним, 7 февраля МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.

Источник фото: из открытых источников