КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 21:08 | 30 апреля

Полиция схватила журналиста в ходе освещения задержания пикетчика в Уральске

Дата: 14:43, 22-02-2020.

Уральск. 22 февраля. КазТАГ – Полиция схватила журналиста «Уральской недели» Акмарал Федорову в ходе освещения задержания пикетчика в Уральске, сообщает региональное издание.

«Акмарал успела отправить фотографии задержания в редакцию, а также в телефонном разговоре сообщила, что первым к пикетчику подошел начальник управления административной полиции Жанболат Жаншин в сопровождении шести-семи полицейских в форме, которые не представлялись. После непродолжительного диалога Жаншин вместе с одним из своих подчиненных «скрутили» Тлегена Турешева и потащили к полицейской машине. Журналистка задала вопрос, на основании чего задерживают участника пикета, ведь одиночные пикеты разрешены президентом Токаевым, после чего полицейские схватили и ее», - говорится в сообщении в субботу.

Корреспондент успела рассказать, что заявляла, что она журналист и объясняла полиции, что нарушение профессиональной деятельности журналиста – прямое нарушение статьи 352 Административного кодекса РК, а также нарушение ее Конституционных прав.

«Но полицейские не объяснили причину моего задержания, не предоставляли никаких повесток, и никак не комментировала свои действия. Просто молча подхватили меня под руки, потащили и силой закинули в «бобик», - рассказала Федорова.

По ее словам, единственное, что сказали полицейские, это то, что сейчас ее везут в Абайский отдел полиции.

«Примечательно, что это прямое нарушение Административного кодекса РК совершили в присутствии (или по приказу?) начальника административной полиции», - отмечает издание.

Позже в переписке с редакцией «Уральской недели» журналист сообщила, что в отделе требуют перестать пользоваться телефоном, Тлегена Турешева увели в какой-то кабинет, а она продолжает находиться в коридоре под охраной полиции. На каком основании – все еще неизвестно.

«Полицейский по фамилии Жаксыгалиев орет на меня, требует убрать телефон, хотя по закону я имею право снимать его при исполнении. На вопрос, каким законом он руководствуется, и кто сказал, что телефоном нельзя пользоваться, он крикнул «Я-я-я-я сказал тебе! Я!». Он или закона не знает, или думает, что он и есть закон», - сообщила Федорова в переписке.

По данным издания, в настоящее время Тлеген Турешев и Акмарал Федорова находятся в Абайском отделе полиции и больше не выходят на связь.

«21 февраля полицейские доставили на дом к главному редактору «Уральской недели» Лукпану Ахмедьярову повестку с требованием явиться на допрос по делу 10-летней давности. Также редакции стало известно, что повестку «передали» и журналистке «Радио Азаттык» в Уральске Марии Мельниковой: полиция снова нарушила закон и оставила повестку не лично в руки журналисту, как того требует закон, а родным Марии, в тот момент когда она не находилась дома», - добавляет издание, отмечая, что журналистов вызвали именно на тот день, на который в различных городах Казахстана были анонсированы митинги.

В повестке, которую получил Лукпан Ахмедьяров, указано, что он вызывается в качестве свидетеля, по уголовному делу, которое было начато 22 февраля 2010 года.

«Расследование ведется по части 2 статьи 405 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) УК РК. Повестка с такими сведениями выглядит как минимум весьма странно, так как статья 405 в Уголовном кодексе Казахстана появилась лишь в 2015 году. То есть в 2010 году полиция физически не могла расследовать уголовное дело по этой статье», - сказано в сообщении.

Источник фото: uralskweek.kz